Vázquez domina antes de la clasificación definitiva

El del Sprint Racing se mostró como la referencia antes de que se ponga en marcha la clasificación general.

Jonathan Vázquez marcó el mejor tiempo en el tercer entrenamiento del TC Pista disputado en el Autódromo de Olavarría, escenario de la tercera fecha de la Copa de Plata. Federico Pérez y Oscar Sánchez completaron los tres.

El piloto del Sprint Racing continuó mostrando el monopolio de Torino, marca comandó todas las acciones hasta el momento en Olavarría. Vázquez giró 8 vueltas y registró un tiempo de 1:20.257 para establecer la referencia.

Federico Pérez, el poleman provisorio, fue segundo con el Torino del Maquin Parts ubicándose a una diferencia de 0.271. En la tercera colocación aparece Oscar Sánchez con el mejor Ford a 0.427. Andrés Jakos representa a Dodge desde el cuarto lugar y Gastón Ferrante con Chevrolet culminó quinto.

La actividad del TC Pista continuará cuando se ponga en marcha la clasificación definitiva a partir de las 11.10.

Resultados 3º Entrenamientos (TCP)

 Pos. Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
1 88 Vázquez, Jonathan 8 01:20.257
2 5 Pérez, Federico 8 01:20.528 0.271
3 25 Sánchez, Oscar 8 01:20.684 0.427
4 122 Jakos, Andrés 10 01:21.052 0.795
5 114 Ferrante, Gastón 7 01:21.068 0.811
6 55 Iribarne, Federico 9 01:21.137 0.880
7 96 Benvenuti, Juan Cruz 9 01:21.184 0.927
8 127 Agrelo, Marcelo 9 01:21.218 0.961
9 107 Degoumois, Ricardo 7 01:21.285 1.028
10 177 Londero, Ayrton 9 01:21.293 1.036
11 99 De Brabandere, Agustín 10 01:21.294 1.037
12 11 Craparo , Elio 10 01:21.329 1.072
13 36 Micheloud, Gustavo 10 01:21.341 1.084
14 77 Carinelli, Augusto 10 01:21.349 1.092
15 17 Ortiz, Aldo 9 01:21.405 1.148
16 82 Tufaro, Emmanuel 9 01:21.416 1.159
17 4 Costanzo, Pablo 11 01:21.429 1.172
18 19 Verriello, Diego 4 01:21.435 1.178
19 116 Candela, Kevin 10 01:21.462 1.205
20 84 Trappa, Luciano 10 01:21.479 1.222
21 57 De La Iglesia, Lautaro 8 01:21.528 1.271
22 24 Vázquez, Martín 8 01:21.654 1.397
23 43 Suárez, Juan José 8 01:21.701 1.444
24 3 Muchiut, Marcos 8 01:21.767 1.510
25 115 Ciantini, Diego 7 01:21.771 1.514
26 91 Andreoli, Santiago 7 01:21.828 1.571
27 44 Della Motta, Facundo 8 01:21.835 1.578
28 10 Gassmann, Joel 5 01:22.236 1.979
29 123 López, Maximiliano 8 01:22.301 2.044
30 111 Garbelino, Juan 4 01:22.467 2.210
31 35 Abella, Sebastián 10 01:22.950 2.693
PROMEDIO: 182,400 Km/h