Rodrigo fue sexto en el entrenamiento sabatino

Comenzó la actividad de sábado para la categoría de Moto3 en el circuito de Termas de Río Hondo, donde se lleva a cabo la segunda fecha de la temporada, el Gran Premio de la República Argentina. El piloto hispano-argentino se colocó sexto en la última tanda previa a la clasificación. Fabio Di Giannantonio fue el más veloz con pista húmeda.

Gabriel Rodrigo volvió al trazado de Río Hondo para la última tanda de entrenamientos en suelo argentino. Y se colocó sexto en el final de la sesión, luego de haberla liderado en el tramo inicial cuando peor estaba la pista, con un tiempo de 2.01.094, que lo puso a 0.779s del mejor registro de la mañana, establecido por el italiano Fabio Di Giannantonio.

El piloto del equipo de Fausto Gresini fue el primer piloto en bajar el 2.01 para la vuelta y finalmente quedó arriba en la tabla de tiempos gracias al 2.00.315. Su compatriota, Enea Bastianini, fue segundo con la moto del Leopard Racing, a 0.167s, y tercero fue otro italiano, Marco Bezzecchi, a 0.393s de Di Giannantonio con la moto del Pruestel GP.

La tanda se desarrolló con la pista completamente húmeda al comienzo y, si bien bajaron casi cinco segundos los registros, los neumáticos de lluvia fueron los protagonistas absolutos de la puesta a punto cada escudería. Además, el trazado no presentaba piso seco en casi ninguna parte del escenario, por lo que el paso de los pilotos a lo largo de los 40 minutos de la tanda sirvió para tomar referencias y engomar el circuito.

La única caída en la sesión fue la de Nicoló Antonelli, que corre con el Sic 58 Squadra Corsa, mientras que Aron Canet sufrió un problema mecánico y remontó la moto hasta la zona de boxes para que el equipo Estrella Galicia hiciera la revisión correspondiente.

Cabe señalar que, como los tiempos de esta tanda fueron diez segundos más lentos que los de ayer, Bastianini fue el más veloz del acumulado de los registros de los entrenamientos, en tanto que Rodrigo finalizó séptimo, ellos con las marcas del día viernes durante el segundo ensayo.

El momento para la clasificación será a las 12.35, con la gran incógnita de si la lluvia terminará por largarse o si, por el contrario, los corredores podrán disfrutar de una pista seca, como no lo han tenido en los ensayos.

1 21 Fabio DI GIANNANTONIO ITA Del Conca Gresini Moto3 Honda 218.2 2’00.315
2 33 Enea BASTIANINI ITA Leopard Racing Honda 221.0 2’00.482 0.167 / 0.167
3 12 Marco BEZZECCHI ITA Redox PruestelGP KTM 223.6 2’00.698 0.383 / 0.216
4 24 Tatsuki SUZUKI JPN SIC58 Squadra Corse Honda 218.1 2’00.988 0.673 / 0.290
5 44 Aron CANET SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 220.4 2’01.012 0.697 / 0.024
6 19 Gabriel RODRIGO ARG RBA BOE Skull Rider KTM 220.2 2’01.094 0.779 / 0.082
7 16 Andrea MIGNO ITA Angel Nieto Team Moto3 KTM 222.1 2’01.211 0.896 / 0.117
8 88 Jorge MARTIN SPA Del Conca Gresini Moto3 Honda 218.1 2’01.244 0.929 / 0.033
9 7 Adam NORRODIN MAL Petronas Sprinta Racing Honda 219.9 2’01.332 1.017 / 0.088
10 10 Dennis FOGGIA ITA SKY Racing Team VR46 KTM 219.6 2’01.414 1.099 / 0.082
11 72 Alonso LOPEZ SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 217.8 2’01.448 1.133 / 0.034
12 48 Lorenzo DALLA PORTA ITA Leopard Racing Honda 218.7 2’01.469 1.154 / 0.021
13 41 Nakarin ATIRATPHUVAPAT THA Honda Team Asia Honda 219.2 2’01.561 1.246 / 0.092
14 40 Darryn BINDER RSA Red Bull KTM Ajo KTM 219.9 2’01.892 1.577 / 0.331
15 27 Kaito TOBA JPN Honda Team Asia Honda 219.3 2’01.977 1.662 / 0.085
16 84 Jakub KORNFEIL CZE Redox PruestelGP KTM 220.9 2’02.004 1.689 / 0.027
17 8 Nicolo BULEGA ITA SKY Racing Team VR46 KTM 216.9 2’02.027 1.712 / 0.023
18 11 Livio LOI BEL Reale Avintia Academy KTM 218.8 2’02.041 1.726 / 0.014
19 22 Kazuki MASAKI JPN RBA BOE Skull Rider KTM 221.7 2’02.081 1.766 / 0.040
20 23 Niccolò ANTONELLI ITA SIC58 Squadra Corse Honda 219.1 2’02.124 1.809 / 0.043
21 42 Marcos RAMIREZ SPA Bester Capital Dubai KTM 217.0 2’02.136 1.821 / 0.012
22 65 Philipp OETTL GER Sudmetal Schedl GP Racing KTM 220.6 2’02.165 1.850 / 0.029
23 5 Jaume MASIA SPA Bester Capital Dubai KTM 218.8 2’02.425 2.110 / 0.260
24 75 Albert ARENAS SPA Angel Nieto Team Moto3 KTM 220.1 2’02.742 2.427 / 0.317
25 17 John MCPHEE GBR CIP – Green Power KTM 224.0 2’02.962 2.647 / 0.220
26 71 Ayumu SASAKI JPN Petronas Sprinta Racing Honda 223.9 2’03.063 2.748 / 0.101
27 14 Tony ARBOLINO ITA Marinelli Snipers Team Honda 223.3 2’04.047 3.732 / 0.984
28 76 Makar YURCHENKO KAZ CIP – Green Power KTM 214.3 2’04.426 4.111 / 0.379