Cronograma para Río Cuarto

La décima fecha que se disputará este fin de semana en el Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto con el denominado Gran Premio Juan Marcos Angelini ya cuenta con su cronograma de actividades.

Cronograma:

Día                                   Hora                        Clase     Grupo                Actividad

 

Jueves 18-10                  11.00 a 18.00              2                                  Sorteo de Neumáticos

15.00 a 19.00              2                                  Administrativa APAT

15.00 a 18.00               2                                  Verificación Administrativa y Técnica CDA

 

Viernes 19-10                 08.00 a 12.00             2                                  Sorteo de Neumáticos

09.00 a 10.00             2                                  Verificación Administrativa y Técnica CDA

08.30 a 11.00             2                                  Administrativa APAT

11.00                          2                                  Reunión Obligatoria Pilotos

                                        

11.30 a 12.00              2                B                1º Entrenamiento Libre

12.10 a 12.40              2                A                1º Entrenamiento Libre

 

12:30 a 16.00              3                                  Verificación Técnica CDA

12.00 a 16.00              3                                  Sorteo de Neumáticos

 

13.30 a 14.00              2                B                2º Entrenamiento Libre

14.10 a 14.40              2                A                2° Entrenamiento Libre

 

15.00 a 19.00              3                                  Administrativa APAT

                                         14.00 a 17.00              3                                  Verificación Administrativa CDA

 

16.00 a 16.10              2                A                Clasificación

16.20 a 16.30              2                B                Clasificación

16.40 a 16.50              2                C                Clasificación

 

Sábado 20-10                  09.30                           3                                  Reunión Obligatoria Pilotos

 

10.00 a 10.30              3                B                1º Entrenamiento Libre

10.40 a 11.10              3                A                1º Entrenamiento Libre

 

12.00 a 12.30              3                B                2º Entrenamiento Libre

12.35 a 13.05              3                A                2º Entrenamiento Libre

 

13.30                           2                                  1º serie – 6 vueltas

14.00                           2                                  2º serie – 6 vueltas

14.30                           2                                  3º serie – 6 vueltas

 

15.00 a 15.10              3                A                Clasificación

15.20 a 15.30              3                B                Clasificación

15.40 a 15.50              3                C                Clasificación

 

Domingo 21-10      

 

09.30                           3                                  1º serie – 6 vueltas

10.00                           3                                  2º serie – 6 vueltas

10.30                           3                                  3º serie – 6 vueltas

 

                                         12.30                           2                                  Final 19 vueltas o 35 minutos

                               

                                         13.30                           3                                  Final 22 vueltas o 40 minutos 

SALIDA DE BOXES: La pista se habilitara para las series y las finales 20 (veinte) minutos antes del cronograma.

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

IMPORTANTE: Por motivos televisivos, los pilotos de las dos clases deberán descender de sus vehículos en las grillas de series y pruebas finales.